👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet grâce à notre réseau de professionnels bien informés.

Bonjour, pourriez vous m’aider à résoudre cette équation svp
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 111€. Il achète 2 ballons de foot, 6 balles de tennis et 5 raquettes.
Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d‘une balle de tennis.
Le matériel a coûté en tout 111€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.
Merci d‘avance


Sagot :

1⁰ : on pose les données

2⁰ : on calcule les inconnus en fonction d'un inconnu

View image Wafaelachiri86
View image Wafaelachiri86
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.