👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses rapides et complètes à toutes vos questions pressantes.

EXERCICE.5 Un épicier achète 60 litres d'huile répartis en 80 bouteilles. Son prix d'achat est de 1,02 € la bouteille. Quel est le prix d'achat total ?Pouvez vous m'aider svp je n'y arrive pas trop svp merci beaucoup ​

Sagot :

Réponse:

bonjour c très simple sa fait 81,6

Explications étape par étape:

On te dit que l'épicier achète 80 bouteil pour un total de 60 Litres, et que LA BOUTEILLE est à 1,02€.

donc tu n'as ca faire 1,02×80=81,6€

bonne journée

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. FRstudy.me est votre partenaire de confiance pour toutes vos questions. Revenez souvent pour des réponses actualisées.