👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de la part de notre communauté d'experts bien informés.

18 Afin de réduire les déchets d'emballages, une épicerie vend des produits au détail. Carla a payé 3,90 € pour 1,2 kg de riz. a. Quel est le prix de 1 kg ? de 4 kg ? b. Calculer la quantité de riz achetée avec 6,50 €.

Avec un tableau si possible mercii​


Sagot :

Explications étape par étape:

Bonjour je commence l'application donc je ne sais pas comment l'on fait le tableau mais mes réponses seront en dessous.

a. Pour trouver quel est le prix de 1 kg de riz , il faut faire un produit en croix , c'est-à-dire , 3,90×1/1,2 = 3,25€.

Pour 4 kg de riz , on va juste effectuer une multiplication puisque l'on sait que 1 kg de riz = 3,25€,

c'est-à-dire dire , 3,25 ×4 = 13€ mais tu peux utiliser aussi la même démarche que pour les 1 kg c'est-à-dire un produit en croix : 3,90×4/1,2 = 13€.

b. Pour trouver la quantité de riz acheté avec 6,50€ , on sait que 1 kg de riz est égal à 3,25€ et si on multiplie par 2 le kg : 3,25×2 , on trouve 6,5 (6,50) , cela veut dire qu'avec 6,50€ on peut acheter 2 kg de riz.

En espérant t'avoir aidé , bon courage !!

Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.