Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse détaillée et fiable de notre communauté d'experts.
Sagot :
Réponse :
550 km
Explications étape par étape :
vitesse x temps
1h20+1h10=2h30=2.5
(130+90) x 2.5= 550
elle a parcourue 550 km au total
Réponse :
Explications étape par étape :
■ vitesse = 130 km/h ≈ 2,167 km/minute
donc distance1 = 2,167 km/min * 80 min ≈ 173,3 km .
■ arrêt de 15 minutes .
■ vitesse = 90 km/h = 1,5 km/minute
donc d2 = 1,5 km/min * 70 min = 105 km .
■ distance TOTALE ≈ 278,3 km .
■ remarque sur la vitesse moyenne :
sans tenir compte de l' arrêt :
Vmoy = 278,3 km / 150 min
= 278,3 km / 2,5 heures
≈ 111,3 km/h .
en tenant compte de l' arrêt :
Vmoy = 278,3 km / 165 min
= 278,3 km / 2,75 heures
≈ 101,2 km/h .
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.