👤

FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté dévoués.

3 cahiers identiques coûtent 6 €.
Calculer le prix d'un cahier, puis le prix de 5
de ces cahiers.

aider moi svp


Sagot :

Réponse :

1) 3 c -> 6€

Produit en croix : 1 c*6/3 = 2

Pour acheté un cahier, il faut avoir 2€.

Calcul : 1 c -> 2€

2) Produit en croix : 5*6/3 = 10€

Pour acheté 5 cahier, il faut avoir 10€.

Calcul : 5 c -> = 10€

Réponse :

Bonsoir ,

Explications étape par étape :

6/3=2

Le prix d'un cahier est de 2€.

2*5=10

Le prix de 5 cahiers est de 10€.

Passe une bonne soirée ╰(*°▽°*)╯

Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.