👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet, grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

vous pouvez m'aider a faire cette exercice svp

Vous Pouvez Maider A Faire Cette Exercice Svp class=

Sagot :

RĂ©ponse :

Bonjour

Pour le magasin A , le prix de vente du bidon de 5l sera de :

24 - (40/100 × 24) = 14,40 €

Le prix au litre est donc de : 14,4/5 = 2,88 €/L

Pour le magasin B, on aura une quantité de lessive de :

5 + (60/100 Ă— 5) = 8 litres

Le prix au litre est donc de : 24/8 = 3 €/L

La meilleure promotion est donc celle du magasin A

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est votre allié pour des réponses précises. Merci de nous visiter et à bientôt pour plus de solutions.