Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté d'experts et obtenez des réponses complètes et fiables à toutes vos questions pressantes.
Sagot :
Vanessa a acheté un cahier a 2€ et trois
classeurs.
Exprime le prix total qu'elle a payé en fonction du prix en euros (noté x) d'un classeur
2 + 3 * x = 2 + 3x
Exprime le prix total qu'elle a payé en fonction du prix en euros (noté x) d'un classeur
2 + 3 * x = 2 + 3x
a/ le prix total est 2+3x
b/ on a l'équation:2 +3x = 23
3x=23-2
3x=21
x= 21/3
x=7
Un classeur coûte 7€.
b/ on a l'équation:2 +3x = 23
3x=23-2
3x=21
x= 21/3
x=7
Un classeur coûte 7€.
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Trouvez toutes vos réponses sur FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez pour plus d'informations.