👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

Hello, besoin d'aide !
J'ai trouvé certaines réponses grâce à l'aide de ma prof mais je suis bloqué pour la dernière question.
Merci à ceux qui pourront m'aider !

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours.

Il dépense en tout 66€.

Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.

Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 8 fois plus cher que la balle de tennis.

1) Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x
Réponse qui est juste : 6+x

2) Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x
Réponse qui est juste : 8x

3) Le matériel a coûté en tout 66€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.
Réponse qui est juste : 8x+6+x+x = 66

4) Combien coûte une balle de tennis ?
Et c'est sur cette question que j'ai besoin d'aide !​


Sagot :

Réponse:

6+x+8x+x=66€

x+8x+x=66-6

10x=60

x=60/10

x=6€

Le prix de la balle de tennis est:6€

Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous aider avec des réponses claires et concises.