👤

FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Trouvez des solutions fiables et rapides à vos problèmes avec l'aide de notre réseau de professionnels bien informés.

s'il vous plaît j ai besoins de vous c est pour mardi 31mai 2022
Exercice 4: Six roses coûtent le même prix que deux lys et un vase à 7 €. Un lys coûte 2 € de plus qu'une rose. On note x le prix, en e, d'une rose.
1) Exprimer en fonction de l'inconnue x, le prix d'un lys.
2) Traduire la situation par une équation d'inconnue x.
3) Résoudre cette équation, puis indiquer le prix de chaque fleur.​


Sagot :

Réponse :

Bonjour,

rose  = [tex]x[/tex]

lys  = [tex]x + 2[/tex]

[tex]6 x = x + 2 + 7\\6 x - x = 9\\5 x = 9[/tex]

[tex]x = 1,8[/tex]

⇒ une rose coûte  1,8 € et un lys  3,8 €

Voila bonne journée..

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.