FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Trouvez des réponses complètes et fiables à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prête à vous aider avec des solutions détaillées.
Sagot :
Réponse :
Temps : 6 avril 17h -----------------> 23 avril 8h = 17j +9h
17j +9h en heure : Calcul = 17j*24 = 408 + 9 = 417heure.
Il ont été absent pendant 417heure au collège.
Quantité : 1h => 2L
Produit en croix : si 2L fait 1h alors 417h fait 834L
Calcul : 2*417 = 834L
Conversion = 834L = 834dm³ = 0,834m³
Prix : 1m³ => 14,015€
Produit en croix : 0,834*14,015 = 11,70€
Il devra payer 11,70€ pour la réparation de la fuite au collège.
Explications étape par étape :
Voilà j'espère t'avoir aidé au mieux :)
Réponse :
Explications étape par étape :
de 17 h (le 6 avril) à 17h (le 22 avril) on a 16 jours
1 jour = 24 heure donc 24 x 16 = 384 heures
de 17 h (le 22 avril) à 8h ( le 23 avril) on a 15 heures
384 + 15 = 399 heures au total
fuite à raison de 2L par heure donc 399 x 2 = 798 litres
1m³ = 1000 litres donc 798/1000 = 0,798 m³
1m³ = 14,015 € donc 0,798 x 14,015 = 11,18 €
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.