FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Obtenez des réponses complètes à toutes vos questions de la part de notre réseau d'experts expérimentés.
Sagot :
Bonjour,
Réponse et explications étape par étape :
1 livre = 19,50€
3 plaquettes de chocolat = 1,80*3 = 5,40€
2 paquets de bonbons = 3,5*2 = 7€
1 emballage postal = 3 €
On additionne tout :
19,50 + 5,40 + 7 + 3 = 34,9€
Donc sa dépense totale est de 34,9€.
Voila ce que j'ai trouver j’espère t'avoir aider bonne fin de journée^^
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez sur FRstudy.me. Revenez pour plus de solutions!