👤

FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de nos experts prêts à vous aider avec toutes vos questions.

Hello je suis nouvelle sur l’appli et je suis en 4e j’aimerai savoir si quelqu’un pourrait m’aider parce que je ne sais pas comment faire mon exercice je vous met l’ex en image en haut.
Merci d’avance à tous ceux qui m’aideront et a tous ceux qui essayeront de m’aider


Hello Je Suis Nouvelle Sur Lappli Et Je Suis En 4e Jaimerai Savoir Si Quelquun Pourrait Maider Parce Que Je Ne Sais Pas Comment Faire Mon Exercice Je Vous Met L class=

Sagot :

Bonjour,

appelons n le prix d'un croissant

on a donc :    3 × 1,10 + 3n = 6,30

donc : 3n = 6,30 - 3 × 1,10 = 3

donc : n = 3/3 = 1

Un croissant coûte 1 €

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape :

Prix de 3brioches + prix de 3croissants =6.30

1 brioche coûte 1.10 donc 3 brioches coûtent : 1.10x3 = 3.30€

soit x le prix d'un croissants

3.30 +3x= 6.30

3x=6.30 -3.30

3x=3

x=3/3

x=1

le prix d'un croissant est : 1€

vrification

1.10x3 +1x3 =3.30 + 3 = 6.30€

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.