👤

FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Découvrez des réponses approfondies à vos questions de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

salut c’est pour demain
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 90€. Il achète 5 ballons de foot,
3 balles de tennis et 4 raquettes.
Un ballon de foot coûte 2€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 8 fois plus cher qu'une balle
de tennis.
Soit a le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
exprimer le prix d’une raquette en fonction de x
le matériel a coûté en tout 90€ ce prix peut être exprimé sous la forme d’une équation en fonction de x
combien coûte une balle de tennis


Sagot :

salut

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours.

Il dépense en tout 90€.

Il achète 5 ballons de foot, 3 balles de tennis et 4 raquettes.

Un ballon de foot coûte 2€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 8 fois plus cher qu'une balle de tennis.

Soit x le prix d'une balle de tennis,

exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.

"Un ballon de foot coûte 2€ de plus qu'une balle de tennis,"

donc ballon de foot = x+2

exprimer le prix d’une raquette en fonction de x

"une raquette coûte 8 fois plus cher qu'une balle de tennis."

donc prix raquette = 8*x = 8x

le matériel a coûté en tout 90€

ce prix peut être exprimé sous la forme d’une équation en fonction de x

soit 5 ballons de foot + 3 balles de tennis + 4 raquettes = 90

donc 5(x+2) + 3x + 4*8x = 90

combien coûte une balle de tennis

5x+10 + 3x+32=90

5x=48

x=9,60€

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.