👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Notre plateforme de questions-réponses est conçue pour fournir des réponses rapides et précises à toutes vos questions.

Pierre a acheté 0,8 kg de crevettes pour 2,60 €. Pol en a acheté 1,4 kg pour ...€ Jack en a acheté 0,6 kg et a payé .... Dans le même magasin, bonjour merci de votre aide ​

Sagot :

Réponse:

[tex]la \: depense \: de \: pol \: est \: = \frac{1.4 \times 2.60}{0.8} = 4.55 \: euro \\ \\ jack \: a \: depense \: = \frac{0.6 \times 2.60}{0.8} = 1.95 \: euro[/tex]

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.