👤

Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.

Cc j'ai faire sa pour demain et je comprends rien vous pouvez m'aider ?.
Ex 5: 40kg d'engrais coûtent 16€. a) Quelle quantité d'engrais a-t-on pour 80€ ? b) Combien coûtent 70kg d'engrais ?​


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

40kg d'engrais = 16€.

(on fait le produit en croix )

a) (80 x 40)/16  = 3200/16 = 200 kg d'engrais

b) (70 x 16)/40 = 1120/40 = 28 €.

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.