Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.
Réponse :
Explications étape par étape :
40kg d'engrais = 16€.
(on fait le produit en croix )
a) (80 x 40)/16 = 3200/16 = 200 kg d'engrais
b) (70 x 16)/40 = 1120/40 = 28 €.