👤

Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Notre plateforme de questions-réponses est conçue pour fournir des réponses rapides et précises à toutes vos questions.

Roger achete un poulet chez son boucher.
Il la le choix entre deux possibilité:
.Soit il acheté un poulet cuit de 1,380kg a 11,50€ le kilogramme ;
.Soit il achete un poulet cru de 1,8 kg a 8,35€ le kilogramme.
Roger décide le poulet le moin cher.
Combien va t il payer? Justifier ta reponse


Sagot :

Cuit 11.5*1.38=15.87€ 
Cru 8.35*1.8=15.3€
Il achètera le poulet cru a 15.30 €
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.