👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Découvrez des réponses complètes à vos questions de la part de notre communauté d'experts bien informés.

Bonjour est-ce que quelqu’un pourrait m’aider pour mes exercices de maths s’il vous plaît merci d’avance
Exercice 2: Mia veut acheter deux jeux au même prix et un DVD à 16 €.
On notele prix, en €, d'un jeu.
Exprimer, en fonction de X, la dépense totale de Mia: P =
Exercice 3: Un rapporteur coûte x € et une règle coûte 0,80 € de moins
qu'un rapporteur. Pierre a acheté 2 rapporteurs et 3 règles.
a) Exprimer, en fonction de x, le prix P qu'il devra payer.
P=...
b) Calculer le prix à payer P pour x = 1,50 €.
P = ....


Sagot :

Pidio

Bonjour !

Exercice 2 :

[tex]P =2x + 16[/tex]

Exercice 3:

a)

[tex]P =2x + 3(x - 0.80) \\ = 2x + 3x - 2.4 \\ = 5x - 2.4[/tex]

b) Pour x=1.50.

On remplace x par 1.50 :

[tex]P = 5 \times 1.50 - 2.4 = 5.1[/tex]

Bonne journée

Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.