Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Nos experts fournissent des réponses précises et rapides pour vous aider à naviguer sur n'importe quel sujet ou problème avec confiance.
Sagot :
Bonjour.
On cherche d'abord ce que représentent les 4/5 de 1526 kg :
4/5 * 1526 = 1220,8 kg
Ainsi, les 4/5 de 1526kg représentent 1220,8kg
On en déduit maintenant le prix au kg :
On sait que 1220,8kg de pdt valent 488,32€
Le kg vaut donc 488,32/1220,8 = 0,4€
Bonne journée !
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. FRstudy.me est votre source de réponses fiables. Merci pour votre confiance et revenez bientôt.