👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et précises de notre communauté d'experts dévoués.

Rédiger un énoncer de problème pour lequel le calcul a effectuer est:
(3X15)+(4.3X2.15)+4.58

Résoudre ensuite ce problème


Sagot :


marc pat faire ses courses au marches

il achete 3 caisse de pommes a 15 euros la caisse

4.3 kg de tomates a 2.15 le kg

et un melon a 4.58 euros la pièces

Combien a coute l ensemble des courses de Marc ?

donc

(3x15) +(4.3x2,15) +4.58

45 +9.245+4.58

45+13.825

58.825