FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Trouvez des réponses précises et fiables de la part de notre communauté d'experts dévoués.
Sagot :
En août 2008 1 dollar valait 0,68 €
A New York, un hôtel proposait des chambres à 166,50 dollars la nuit. Quel était le prix en euros ?
166,50 x 0,68 = 113,22 €
Le prix de cette chambre d'hôtel était de : 113,22 €
Pierre achète 600g de saint nectaire à 14,50 € le kg et 1,2 kg de cantal à 15,75 € le kg. Il donne 3 billets de 10 €. Combien lui rend-on ?
1000 g de Saint Nectaire coûtent 14,50 €
600 g de Saint Nectaire coûtent : (600 x 14,50) / 1000 = 8,70 €
1000 g de cantal coûtent 15,75 €
1200 g de cantal coûtent : (1200 x 15,75) / 1000 = 18,90 €
18,90 + 8,70 = 27,60 €
Le tout revient à Pierre à : 27,60 €
(3 x 10) - 27,60 = 30 - 27,60 = 2,40 €
On rend donc à Pierre : 2,40 €
A New York, un hôtel proposait des chambres à 166,50 dollars la nuit. Quel était le prix en euros ?
166,50 x 0,68 = 113,22 €
Le prix de cette chambre d'hôtel était de : 113,22 €
Pierre achète 600g de saint nectaire à 14,50 € le kg et 1,2 kg de cantal à 15,75 € le kg. Il donne 3 billets de 10 €. Combien lui rend-on ?
1000 g de Saint Nectaire coûtent 14,50 €
600 g de Saint Nectaire coûtent : (600 x 14,50) / 1000 = 8,70 €
1000 g de cantal coûtent 15,75 €
1200 g de cantal coûtent : (1200 x 15,75) / 1000 = 18,90 €
18,90 + 8,70 = 27,60 €
Le tout revient à Pierre à : 27,60 €
(3 x 10) - 27,60 = 30 - 27,60 = 2,40 €
On rend donc à Pierre : 2,40 €
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous aider avec des réponses claires et concises.