👤

Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Obtenez des réponses précises et complètes à vos questions grâce à notre communauté d'experts dévoués, toujours prêts à vous aider avec des solutions fiables.

bonjour a tous pourriez vous s'il vous plaît m'aider a resoudre cette équation je suis en 5eme la question : ( du café en vrac coute 12,60 euros le kg. combien paierai je un sachet de 210 g?


Sagot :

Bonjour,

1kg = 1 000g

1 000g -> 12,60€

1 g -> 12,60/1 000

210g -> (12,60* 210)/ 1 000

=> 2, 65€

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.