bonjour
prix = 31 a + 25 j + 22 e
2) 20 adultes = 20 x 31 = 620
12 juniors = 12 x 25 = 300
7 enfants = 7 x 22 = 154
total = 1 074 €
3) famille
2 a = 42 €
2 juniors = 50 €
1 enfant = 22
42 + 50 + 22 = 114 €
114 x 5 = 570 € pour la semaine
1.5 kg de cerises = 2.70 €
3 kg coûtent le double
2.70 € = 1 kilo
13.50 = 13.5 : 2.7 = 5 k
2) en 6 jours 420 € donc 70 €/jour
en 21 jours : 70 x 21
980/70 = 14 jours