👤

FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Que vos questions soient simples ou complexes, notre communauté a les réponses dont vous avez besoin.

Niveau 5ème ,Pour demain aider moi
Merci d'avance !


Niveau 5ème Pour Demain Aider Moi Merci Davance class=
Niveau 5ème Pour Demain Aider Moi Merci Davance class=

Sagot :

bonjour

prix = 31 a + 25 j + 22 e

2) 20 adultes = 20 x 31 = 620
    12 juniors = 12 x 25 = 300
    7 enfants = 7 x 22 = 154
total = 1 074 €

3) famille
2 a = 42 €
2 juniors = 50 €
1 enfant = 22

42 + 50 + 22 = 114 €

114 x 5 = 570 € pour la semaine

1.5 kg de cerises =  2.70 €
3 kg coûtent le double

2.70 € = 1 kilo
13.50 = 13.5 : 2.7 = 5 k

2) en 6 jours 420 € donc 70 €/jour
en 21 jours : 70 x 21

980/70 = 14 jours