Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés.
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape :
j'achète 4 stylos à bille à5.95€ l'unité et 4 gommes à 2.78€ l'unité. Puis je prends encore 6 cahiers à1.09€ l'unité
Combien ai-je dépensé ?
4x(5.95+2.78) + 6x1.90=
=4x8.73 +11.40
=34.92+11.40
=46.32€