FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses complètes et fiables sur n'importe quel sujet.
Sagot :
4kg = 7,44 €
[tex] \frac{7,44}{4} \times6=1,86\times6=11,16[/tex]
Elle paiera 11,16€
[tex] \frac{7,44}{4} \times6=1,86\times6=11,16[/tex]
Elle paiera 11,16€
Pour 1kg: 7,44:4= 1;86€ (Tu divises le prix par le poids)
Pour 6kg: 1,86x6= 11,16€ (Tu multiplies le prix pour un kilo(1.86€le kg) par le nombre de kilos (6kg)
Pour 6kg: 1,86x6= 11,16€ (Tu multiplies le prix pour un kilo(1.86€le kg) par le nombre de kilos (6kg)
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.