👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses complètes et fiables sur n'importe quel sujet.

Arnaud achète 4 kg de prunes, il paie 7,44 euro. Quel prix payera Anna si elle achète 6 kg de ces mêmes prunes ?

Sagot :

4kg = 7,44 €

[tex] \frac{7,44}{4} \times6=1,86\times6=11,16[/tex]

Elle paiera 11,16€
Pour 1kg: 7,44:4= 1;86€ (Tu divises le prix par le poids)
Pour 6kg: 1,86x6= 11,16€ (Tu multiplies le prix pour un kilo(1.86€le kg) par le nombre de kilos (6kg)