👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème.

BONJOUR MERCI POUR VOTRE AIDE
100 GRS DE CREVETTES COUTE 3.35 EUROS ET 1 KG DE POISSONS COUTE 14.60 EUROS
COMBIEN VAIS JE PAYER SI J ACHETE 840 GRS DE CREVETTES ET 640 GRS DE POISSONS MERCI


Sagot :

100 g crevettes pour 3,35 € donc 3,35/100 x 840 = 28,14 €

1 kg de poisson pour 14,60 € donc 14,60/1000 x 640 = 9,34 €

(1 kg = 1 000 g)

bonjour

100 g de crevettes = 3.35
840 g = ( 840 x 3.35)/100 = 28.14 €

1000 g poisson = 14.60
640 g = ( 640 x 14.60)/1000 = 9.344

28.14 + 9.344 = 37.50 € arrondis