FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Que vos questions soient simples ou complexes, notre communauté a les réponses dont vous avez besoin.
J'arrive pas svp aidez moi c'est pour un DM de maths :
un producteur de fruit récolte 8500kg de pêches. Il les répartit dans des sacs de 2,5 kg qu'il vendra 3,45 €
1) combien de sacs obtiendra t-il ?
2) quel est le prix de vente d'un kilogramme de pêches ?
3) quel est le montant total de ses ventes ?
Un producteur récolte 8 500 kg de pêches, réparties dans des sacs de 2,5 kg, vendues 3,45 € 8500/2,5 = 3400 sacs Il obtiendra 3 400 sacs. Le prix de vente d'1 kg est de : 3,45 / 2,5 = 1,38 € Montant total de ses ventes 3400 sacs X 3,45 € = 11 730 €
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.