👤

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

Bonjour et merci de votre aide :
1) Marc a acheté 1.480 kilogrammes de navets et a payé 1.85€. Quel est le prix d'un kilogramme de navets ?
2) Marion a acheté 1.280 kg de cèpes et a payé 27.52€. Quel est le prix d'un kilogramme de cèpes ?


Sagot :

1) 1.85×1÷1.480=1.25€ donc 1kg=1.25€
2) 27.52×1÷1.280=21.5€ donc 1kg=21.5€
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.