👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses fiables et complètes à toutes vos questions pressantes.

pierre achète 600g de est nectaire a 14,50€ le kg et 1,2 kg de cantal a 15,75 le kg.il donne 3 billets de 10€. combien lui rend -on?

Sagot :

Mil29
14,50 + 15,75 =30 on lui rend rien donc je pense .

600g = 0.6 kg
donc 14.5*0.6 = 8.7€ pour le nectaire

1.2*15.75 = 18.9 pour le cantal

donc (3*10)-(8.7+18.9)
= 30-27.6
= 2.4 euros rendus

bon courage :)
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez souvent pour plus de réponses à toutes vos questions.