👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Obtenez des réponses précises et détaillées à vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés toujours prêts à aider.

Pour fêter son anniversaire, Claire a prévu d'inviter 17 amis et de leur préparer des gâteaux au chocolat.
Ingrédients pour 6 personnes:
- 200g de chocolat noir
- 4 oeufs
- 125g de beurre
- 200g de sucre en poudre
- 100g de farine
- 1 sachet de levure
Temps de préparation: 15 min
Temps de cuisson: 25min à 180º

1) Avec 20€ que ses parents lui ont donnés, aura-t-elle assez d'argent pour réaliser des gâteaux?

2) A quelle heure devra-t-elle commencer à cuisiner si elle veut sortir ses gâteaux du four à 13h30 ?


Sagot :

2)

15min +25 min = 40 min pour préparer et cuire le gateau
si elle veut terminer à 13h30 il faut qu'elle commence à préparer son gateau à 12h50. 

1) Elle doit préparer 3 gateaux pour ses invités car 17/6 =2.88888 donc 3.

Farine = 100*3 = 300g = 0.3 kg
0.3*1.84 = 0.55€ pour la farine

Sucre : 200*3 = 600g = 0.6 g
600-500 = 100g
1.35/5 = 0.27cts le gramme
1.35+0.27cts = 1.62€ pour le sucre

Chocolat = 200*3 = 600g

Donc à 2.74€ les 200g il suffit de multiplier la prix par 3 :
2.74*3 = 8.22€ pour le chocolat 

Oeuf = 4*3 = 12 oeufs
Or 12 oeufs coutent 3.54€. Donc 3.54€ pour les oeufs

Beurre = 125*3 = 375g de beurre
375-250 = 125g 
250/2 = 125 donc 1.73/2 = 0.86 €
1.75€ + 0.86€ = 2.61€ pour le beurre

Levure = 1*3 = 3 sachets de levure 
Sachant que 5 paquets coutent 1.39, alors un sachet coute :
1.39/5 = 0.27 €
0.27*3 = 0.81 € pour la levure

TT =
0.81+2.61+3.54+8.22+1.62+0.55 = 17.35€ donc oui elle aura assez d'argent pour faire ses gateaux