👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Découvrez les solutions fiables dont vous avez besoin avec l'aide de notre plateforme de questions-réponses complète et précise.

Un restaurant propose un menu unique Une famille de 3 personnes vient de payer 36 euros. Combien va payer un groupe de 12 personnes.​

Sagot :

3 personnes payent 36€ donc pour 12 personnes on fait 4x36

Bonjour,

N'oublies pas la formule de politesse la prochaine fois ;)

Situation de proportionnalité, donc on cherche le prix d'un menu :

36 / 3 = 12

Un menu coûte 12 euros.

Donc pour 12 personnes : 12 x 12 = 144

Un groupe de 12 personnes vont payer 144 euros.

Bonne journée.

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.