👤

FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Rejoignez notre plateforme interactive de questions-réponses et obtenez des réponses précises et rapides de professionnels dans divers domaines.

il achète un blouson et comme il lui reste de l'argent, il achète 2 t shirts.
un blouson coûte 4 fois plus qu'un t shirt
il dépense 96 euros en tout.
combien coûte chaque t shirt? combien coûte le blouson?
(résoudre à l'aide d'une équation)


Sagot :

1 blouson + 2 T = 96 € et 1 blouson = 4 t
4 T + 2 T = 96
1 T = 96 : 6 = 16
donc 1 b = 4 x 16 = 64 €
1 T = 16 €


1blouson coûte 4fois plus qu'un t shirt
il dépense 96 euros en tout.
         4*4=16       
1 blouson coûte 4 fois plus qu'un t shirt
           16+16=32
2 t shirt coûte 32 euros
              96-32=64
1 blouson coûte 64 euros
  c'est ce qui fait en tout 96 euros
            32+64=96                        



Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.