Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Découvrez les informations dont vous avez besoin de la part de nos professionnels expérimentés qui fournissent des réponses précises et fiables à toutes vos questions.
Exercice (utiliser grandeurs variées, reconnaitre une proportionnalité, calculer, rédiger)
Sur un étalage de fruits d'une grande surface, il y a plusieurs lots de pommes rangés dans des sachets:
Premier sachets
Second sachet
3 kg pour 2,91 euros»
7 kg pour 6,79 euros
10 kg pour 9,7 euros
Qu'eut se qui est pire q
il y a l'étiquette
il y a l'étiquette
Troisième sachet: il y a l'étiquette:
1/ La situation ci-dessus est-elle de proportionnalité? Expliquer.
2/ Recopier sur votre copie le tableau suivant et le compléter
Prix (en E)
Masse de pommes
(en kg)
3/ Compléter le tableau de votre copie par 2 nouvelles colonnes pour répondre aux 2 questions suivantes:
a/ Quel est le prix d'un kilogramme de pomme ?
b/ Quelle masse de pomme pourrait-on acheter pour 19,4 € ?
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.