Rejoignez la communauté FRstudy.me et obtenez les réponses dont vous avez besoin. Obtenez des réponses précises et complètes de la part de nos membres de la communauté bien informés et prêts à aider.
pouvez-vous m' aider à cette exercice car c'est pour demain Merci d'avance ! Fabrice achète trois bouteille de limonade à 0,68 euro l'une et 2,5 kg d'oranges à 1,12 euro le kilogramme . 1) Ecrire l'expression permettant de calculer le prix que doit payer Fabrice . 2)Utiliser cette expression pour calculer ce prix .
jespère que vous pourrez m'aider ?
0.68 X 3 = 2.04 (3 bouteilles de limonade
1.12 : 2 = 0.56 soit le prix de la moitié du kilo d'orange
1.12 X 2 = 2.24 soit le prix de deux kilos d'orange
pour avoir le prix des 2.5 kilos d'orange faire 2.24 + 0.56 = 2.80
Et le prix des trois bouteilles de limonade est de 2.04
fabrice paye le tout 2.80 + 2.04 = 4.84