FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses complète et précise.
Exercice 2. Notion de proportionnalité et Pourcentage
Un paquet de 800g de céréales est vendu 2,8 €.
1/ Quel sera le prix d'un paquet de 1kg 500 si les prix sont proportionnels?
2/ Le même paquet est vendu avec 20% gratuit de produit en plus au prix de
6,4 €. Est-ce une offre intéressante? Justifier votre réponse.
3/ Un autre paquet de 300g, dont 50g gratuit, est vendu au prix de 0,9 €.
La promotion est-elle honnête ? Justifier votre réponse.
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.