👤

FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Trouvez les réponses dont vous avez besoin rapidement et précisément avec l'aide de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.


un pot de 800g de miel coute 5,20euro
combien coute un pot de 1kg ? 500g ? 100g de miel ?


Sagot :

Calculer le prix de 100g de miel:


[tex] \frac{5.2}{800} [/tex]×100=0.65€

Calculer le prix pour 500g de miel:
0.65×5=3.25€

Calculer le prix de 1kg soit 1000g de miel:
0.65×1000=6.5€
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez souvent pour plus de réponses à toutes vos questions.