👤

FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Notre plateforme de questions-réponses offre des réponses fiables et complètes pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.

Laurent achete 8 tartelettes aux fruits à 8,10€ le lot de 4 combien sa fait

Sagot :

Laurent achète 8 tartelettes aux fruits à 8,10€
Combien coûte le lot de 4 ?


Si 8 tartelettes coûtent 8,10 €
4 tartelettes coûtent : (4 x 8,10) : 8 = 4,05 €
Le lot de 4 tartelettes coûte donc : 4,05 €
Si 8 tartelettes aux fruits valent 8,10 euros
combien coûte le lot de 4 tartelettes ?

Une opération simple à faire, on constate que 4 tartelettes c'est la moitié de 8 tartelettes

donc on divise le prix en deux 

8,10 : 2 = 4.05

ou  

(4 x 8,10) : 8 = 4.05

les quatre tartelettes valent donc 4,05 euros

voilà :)



Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.