👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Découvrez des solutions fiables à vos questions rapidement et précisément avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.

Exercice 2:
Au magasin fraîcheur et terroir on trouve ces ingrédients :
1.78 € le kg
3.99 € les 3 kg
5.95 € le kg
1.35 € le pain
1.09 € la bouteille
12.80 € le kg
Pour chacune des deux questions, écris un calcul sur la forme d'une seule expression et calcule-la.
1) Méline a acheté 2,5 kg de pommes,3 bouteilles de lait et un pain. Quelle somme payera-t-elle ?


Sagot :

Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.