👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Découvrez des solutions rapides et complètes à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts bien informés.

Voici les prix au kilogramme de quelques fruits et la quantité achetée. Pour chaque fruit, calculer le prix à payer. Prix au kilo: 7,40 € Quantité achetée : 0,25 kg Prix au kilo: 1,80 € Quantité achetée : 2,8 kg Prix au kilo: 2,45 € Quantité achetée : 1,6 kg Prix au kilo: 3,15 € Quantité achetée : 0,8 kg


Veuillez faire un calcul niveau 6eme s'il vous plaît.​


Sagot :

bonjour  

Pour progresser en math, tu dois t'exercer.  

Je vais donc te donner la méthode, un exemple et tu feras les autres.

On te donne le prix au kilo et la quantité acheté.

Il te suffit donc de multiplier la quantité par le prix au kilo .

ex :   7. 40 au kilo et  0.25 Kg  

Donc le prix est :  0.25 *7.4  = 1.85

Je te laisse faire les autres. Demande en commentaires si tu bloques. Mais je demanderai à voir tes lignes de calculs .  

Bon courage

Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.