👤

Rejoignez la communauté FRstudy.me et obtenez les réponses dont vous avez besoin. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.

( ex 54 )quel est le prix d'un kg de ce raisin ?
3kg de raisin pour 7,95

(ex56) M. Roux achete 0,875 kg de rôti de porc a la boucherie Mignon.
rôtie de porc 12,60€ le kg.
Quel prix paiera t il ?

(ex58)Le long d'un mur de 4,29 m de longueur, on place exactement 13 carreaux carré identique.
Combien mesure le côté d'un carreau?


(ex59)Un robinet qui fuit et coule en goute a goutte et représente un gaspillage de 50 000 L d'eau par an .
Quel quantité d'eau approximative est ainsi gaspillé en un jour ?


Sagot :

Ex 54 :

7,95 / 3 = 2,65 € le kilo

Ex 56 :

0,875 x 12,60 = 11,025 ≈ 11,03 €

Ex 58 :

4,29 / 13 = 0,33 m = 33 cm

Ex 59 :

50 000 / 365 ≈ 136,98 ≈ 137 litres par jour
Peg05
exo 54
7,95/3= 2,65
1 kg de raisin coûte 2,65 €

exo 56

0,875x12,60= 11,025  soit 11,03
Mr Roux paie 11,03 € pour 0,875 kg de roti de porc

exo 58

4,29 / 13 = 0,33
un carreau mesure 33 cm

exo 59

50 000 /365= 136,9
la quantité d'eau gaspillée par jour est environ 137 L

espérant t'avoir aidé

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.