Rejoignez la communauté FRstudy.me et obtenez les réponses dont vous avez besoin. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.
Sagot :
Ex 54 :
7,95 / 3 = 2,65 € le kilo
Ex 56 :
0,875 x 12,60 = 11,025 ≈ 11,03 €
Ex 58 :
4,29 / 13 = 0,33 m = 33 cm
Ex 59 :
50 000 / 365 ≈ 136,98 ≈ 137 litres par jour
7,95 / 3 = 2,65 € le kilo
Ex 56 :
0,875 x 12,60 = 11,025 ≈ 11,03 €
Ex 58 :
4,29 / 13 = 0,33 m = 33 cm
Ex 59 :
50 000 / 365 ≈ 136,98 ≈ 137 litres par jour
exo 54
7,95/3= 2,65
1 kg de raisin coûte 2,65 €
exo 56
0,875x12,60= 11,025 soit 11,03
Mr Roux paie 11,03 € pour 0,875 kg de roti de porc
exo 58
4,29 / 13 = 0,33
un carreau mesure 33 cm
exo 59
50 000 /365= 136,9
la quantité d'eau gaspillée par jour est environ 137 L
espérant t'avoir aidé
7,95/3= 2,65
1 kg de raisin coûte 2,65 €
exo 56
0,875x12,60= 11,025 soit 11,03
Mr Roux paie 11,03 € pour 0,875 kg de roti de porc
exo 58
4,29 / 13 = 0,33
un carreau mesure 33 cm
exo 59
50 000 /365= 136,9
la quantité d'eau gaspillée par jour est environ 137 L
espérant t'avoir aidé
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.