👤

FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Rejoignez notre communauté d'experts pour obtenir des réponses détaillées et fiables à toutes vos questions.

SVP aider moi à comprendre cet exercice MERCI :

Madame allard décide de commercialiser des sachets à fondue « trois
fromages ». Aider madame allard à compléter les étiquettes qu’elle collera sur ses sachets.

LE CONTENU D’UN SACHET :

2/5 de comté
¼ d’appenzell
280 g de Beaufort

LES TROIS FROMAGES A LA COUPE :

Comté 21€ kg 28% matières grasses
Appenzell 24€ kg 31% matières grasses
Beaufort 19€ kg 33% matières grasses

ETIQUETTE A COMPLETER :

Poids : g
Prix unitaires : €
Prix au kg : €
Composition :
Comté : g
Appenzell : g
Beaufort : g
Matières grasses : %

je sais que la question a déjà était posé mais je crois que la réponse est fausse car 280g de Beaufort = 800g (un indice du professeur) car 7/20 pour 280g on le divise par 7, on obtient 40.Puis on multiplie par 20 se qui nous donne 800.

Merci pour vos réponses


Sagot :

je reprends depuis le début :

x le poids du sachet
2/5*x+1/4*x+280=x
x-2x/5-x/4=280
7x/20=280
x=280*20/7
x=800
320 g comté
200 g appenzell
280 g beaufort
0.32*21+0.2*24+0.28*19=16.84
800 g de 16.84 euros le kilo 
donc 16.84 euros / 0.8 = 21.05 euros
matière grasse 28 %SUR 100% donc 0.28
31 % sur 100 % donc 0.31
33 % sur 100 % donc 0.33
ensuite calcul 0.28*320+0.31*200+0.33*280 = 244 grammes
alors 244 grammes pour 800 grammes soit 30.5 % de Matière grasse

tu remplis :
Matière grasse 800 g
Prix Unitaire 16.84 euros
Prix kilo 21.05 euros
comté 320 g
appenzell 200 g
beaufort 280 g
Matière grasse 30.50%

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.