👤
Answered

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et bien informées à vos questions grâce à notre plateforme de questions-réponses expérimentée.

a) Une pile de 25 pièces a une hauteur de 3,75 cm. Quelle est la hauteur d’une pile de 12 pièces de 2 euros ?
b) 3,4 kg de pommes coûtent 3,23 euros. Combien coûte 6,4 kg de ces mêmes pommes ?

svp aider moi


Sagot :

Salut !

Il faut utiliser le produit en croix :

a) [tex] \frac{3.75*12}{25} = 1.8[/tex]
La pile mesurera donc 1.8 cm.

b) [tex] \frac{6.4*3.23}{3.4} =6.08[/tex]
6.4 kg de pommes coûteront donc 6.08 €.

J'espère t'avoir aidé(e) ! :)
Bonjour

a) Une Pile de 25 pièce a une hauteur de 3.75 cm Quelle est la hauteur d'une pile de 12 pièce de 2 € ?
Il faire le produit en croix :
25 pièces ---> 3.75 cm
12 pièces ---> ? cm
On fait le clacul
 12*3.75/25 = 1.8
La pile mesurera donc 1.8 cm.

b)  3,4 kg de pommes coûtent 3,23 euros. Combien coûte 6,4 kg de ces mêmes pommes ?
Faire un produit en croix : 
3.4 kg ---> 3.23 €
6.4 kg --->  ? €
On fait le calcul
6.4*3.23/3.4 = 6.08
6.4 kg de pommes coûteront donc 6.08 €.
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.