👤

Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de notre communauté de professionnels expérimentés.

Le prix d'un kilogramme de fraises est 3,4 euro. Léa en achète 1,5 kg le lundi et 2,1 kg le mardi.
Calulez la somme dépensée par Léa pour les fraises sur ces deux jours en donnant une expression avec parenthese et une autre sans paranthese.


Sagot :


 3,4x1,5 +3,4x2,1 = 12,24 euros

3,4x(1,5+2,1) = 12,24 euros

(1,5 fois 3,4)+(2,1 fois 3,4) =12,24

1,5 fois 3,4=5,1
2,1 fois 3,4=7,14
5,1+7,14=12,24