👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses rapides et fiables à toutes vos questions pressantes.

Coucou :) j'ai un exercice que je n'arrive pas a faire vous pouvez m'aidez svp ?? Urgent !! :(

Huit guimauves et deux réglisses coûtent 7,40€
deux guimauves et 1 réglisse coûtent 2,10€

1) en déduire alors le prix de six guimauves et une réglisse Expliquer
2)En déduire alors le prix d'un guimauvesk


Sagot :

Alors apres plusieurs calcul j'ai trouvé:
que 1 Guimauve faisait 0,80 centime
Et que 1 reglisse faisait 0,50 centime.
Coucou ^^

Alors :

Partie 1 :

Prix de 6 guimauves et d'une réglisse : (8 guimauves + 2 réglisses) - (2 guimauves 1 réglisse) = 6 guimauves + 1 réglisse -----> C'est la même chose pour l'argent, donc : 7.40 - 2.10 = 5.30€

Partie 2 :

Prix d'une guimauve (sous la forme d'une équation) :

x = guimauve
y = réglisse

(6x + 1y) - (2x + 1y) = 5.30 + 2.10
4x                          = 3.20                         : 4
x                            = 0.80€


Prix d'une réglisse = 2.10 - 2 x 0.80
                            = 2.10 - 1.60
                            = 0.50€

_____________________________________________________________


Voili voilou ^^

Bonne journée ^^