👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Notre plateforme de questions-réponses offre des réponses détaillées et fiables pour garantir que vous avez les informations dont vous avez besoin.

Le prix de 3Kg de tomates est 6 euros. Quel est le prix de 7 Kg ?

Sagot :

Zoegaz
6 : 3 = 2
Le prix d'un kilo de tomates est de 2€
2 X 7  = 14
Le prix de 7 kilos de tomates est de 14€
Il faut le calculer pour 1 kg.
6/3=2 donc pour 1kg = 2€
2×7=14€
Le prix de 7 kg de tomates est 14 €
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.