FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Nos experts fournissent des réponses précises et détaillées pour vous aider à naviguer sur n'importe quel sujet ou problème avec confiance.
Sagot :
On commence par calculer la longueur de la haie.
Pour cela il faut calculer le périmètre du terrain.
Ainsi on a : 29 + 25.2 + 29 - 5 + 6.4 + 26 = 110.6
La haie entourant le terrain mesure donc 110.6 m.
Ensuite on calcule la surface à tondre.
Pour cela on commence par calculer la surface du terrain.
On voit que l'on a un rectangle et un triangle rectangle.
Surface rectangle : L × l = 29 × 25.2 = 730.8
Surface triangle rectangle : ( Base × hauteur ) / 2 = 6.4 × 25.2 / 2 = 80.64
On additionne les deux : 730.8 + 80.64 = 811.44
La surface totale du terrain est donc de 811.44 m².
Pour avoir la surface à tondre , il faut enlever la surface de la maison, celle du garage et de l'allée et celle de la terrasse à celle du terrain.
Surface maison : 11.3 × 7.1 = 80.23
Surface garage + allée : 10.6 × 5 = 53
Surface terrasse ( demi cercle ) : 1/2 × π × r² = 1/2 × π × 3.55² ≈ 19.8
On additionne le tout : 80.23 + 53 + 19.8 = 153.03
La surface qui ne sera pas à tondre est de 153.03 m².
Pour avoir la surface à tondre, on soustrait la surface occupée par l'habitation à la surface totale du terrain. On a donc :
811.44 - 153.03 = 658.41
La surface à tondre est donc de 658.41 m².
On sait qu'il faut 30 min pour couper 7 m de haie. Mr Proprio a 110.6 m.
110.6 / 7 = 15.8
15.8 × 30 = 474
Il faudra au jardinier 474 min soit 7h et 54 min pour couper la haie.
On sait qu'il faut 10 min pour tondre 100 m². Mr Proprio a 658.41 m².
658.41 / 100 = 6.5841
6.5841 × 10 = 65.841
Il faudra au jardinier 65.841 min soit environ 1 h et 5 min pour tondre la pelouse.
On additionne le temps de tonte et celui de taille.
7h54 + 1h05 = 8h59
Il faudra donc au jardinier 9h pour faire la totalité du travail.
On sait que le tarif pour 1 h est de 30€.
Donc pour 9 h : 30 × 9 = 270
La facture de Mr Proprio s'élèvera donc à 270€
Pour cela il faut calculer le périmètre du terrain.
Ainsi on a : 29 + 25.2 + 29 - 5 + 6.4 + 26 = 110.6
La haie entourant le terrain mesure donc 110.6 m.
Ensuite on calcule la surface à tondre.
Pour cela on commence par calculer la surface du terrain.
On voit que l'on a un rectangle et un triangle rectangle.
Surface rectangle : L × l = 29 × 25.2 = 730.8
Surface triangle rectangle : ( Base × hauteur ) / 2 = 6.4 × 25.2 / 2 = 80.64
On additionne les deux : 730.8 + 80.64 = 811.44
La surface totale du terrain est donc de 811.44 m².
Pour avoir la surface à tondre , il faut enlever la surface de la maison, celle du garage et de l'allée et celle de la terrasse à celle du terrain.
Surface maison : 11.3 × 7.1 = 80.23
Surface garage + allée : 10.6 × 5 = 53
Surface terrasse ( demi cercle ) : 1/2 × π × r² = 1/2 × π × 3.55² ≈ 19.8
On additionne le tout : 80.23 + 53 + 19.8 = 153.03
La surface qui ne sera pas à tondre est de 153.03 m².
Pour avoir la surface à tondre, on soustrait la surface occupée par l'habitation à la surface totale du terrain. On a donc :
811.44 - 153.03 = 658.41
La surface à tondre est donc de 658.41 m².
On sait qu'il faut 30 min pour couper 7 m de haie. Mr Proprio a 110.6 m.
110.6 / 7 = 15.8
15.8 × 30 = 474
Il faudra au jardinier 474 min soit 7h et 54 min pour couper la haie.
On sait qu'il faut 10 min pour tondre 100 m². Mr Proprio a 658.41 m².
658.41 / 100 = 6.5841
6.5841 × 10 = 65.841
Il faudra au jardinier 65.841 min soit environ 1 h et 5 min pour tondre la pelouse.
On additionne le temps de tonte et celui de taille.
7h54 + 1h05 = 8h59
Il faudra donc au jardinier 9h pour faire la totalité du travail.
On sait que le tarif pour 1 h est de 30€.
Donc pour 9 h : 30 × 9 = 270
La facture de Mr Proprio s'élèvera donc à 270€
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.