👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Découvrez des réponses approfondies de nos professionnels expérimentés, couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.

TRES IMPORTANT AIDEZ MOI SVP !!!!

TRES IMPORTANT AIDEZ MOI SVP class=

Sagot :

bonjour

a) tu as une courbe linéaire qui passe par l'origine donc il y a proportionnalité

b) d'après la courbe
- en 30 minutes, on parcourt 10 km
 en 45 minutes, on parcourt : 450 : 30 = 15 km
 on fait 40 km en ( 30 x 40) / 10 = 120 minutes
- en 165 minutes on fait 1650 : 30 = 55 km


c)  10 km en 30 minutes = 20 km /h
20 km/h = 20000 m : 3600 = 5.55 m/s

N)2

1) 1.2 kg = 1,02 €
        2 kg = ( 2 x 1.02) / 1.2 = 1.70 €

1 kg vaut : 1.02 : 1.2 = 0.85 €
1.36 : 0.85 = 1.6 
elle peut acheter 1,6 kg

3)

a) 158 x 15/100 = 23,70 € de réduction

b)  2700/225 = 12% de réduction

c) 45 € représentent 30 %
    100% = 4500/30 = 150
l'appareil valait 150 €