👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des informations complètes et précises sur n'importe quel sujet grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

JE VEUX JUSTE LE CALCUL AVEC LES NOMBRES DE LA QUESTIONS !!!

1. Un marchant d’œufs revient du marché avec 314 œufs. Il en a vendu 375. Combien d’œufs avait-il emporté ?

2.On achète 2 douzaine d’œufs à 0,25 euros l’œuf. Quel est le prix total ?

3.L'âge de Paul est la moitié de celui d'Henri. Paul a 20 ans. Quel est l'âge d'Henri ?

4.Pour l'achat de 10 roses je donne 30 euros. Combien coûtent 3 roses ?

5.Une paire de gants coûte 26,50 euros . Combien un fournisseur payera-t-il douze paires.

6.Patrick paie 166 500 euros un terrain qui vaut 180 euros le mètre carré. Quelle surface en m² a-t-il acheté ?

7.Combien paie-t-on en euros, un hamburger valant 4,07$.

8.Pour l'achat de 7 pains au chocolat, je donne 6,30 euros. Combien coûtent 3 pains au chocolat.

9.Avec 81 litres de jus de raisin, on a rempli 108 bouteilles. Quelle est la contenance d'une bouteille ?

10.En 275 pas, j'ai parcouru 165 mètres.Quelle est la longueur moyenne d'un pas?

Merci de m'aider


Sagot :

bonsoir

1)  375 + 314 = 689
il en avait emporté 689

2)0.25 x 24 = 6 €

3) Henri a 40 ans

4) 10 roses = 30 € , une rose = 3 €

5) 26.50 x 12 = 318 €

6)  166 500  : 180 = 925 m²

7) cela dépend du cours du dollar

8)  7 pains au chocolat = 3.30 donc 3 = ( 3 x 3.3) / 7 = 1.41 environ

9) 81 : 108 0.75 L

10)  165 : 275 = 0.6 m

j'espère que c'était par flegme