👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Notre communauté est là pour fournir les réponses complètes et précises dont vous avez besoin pour prendre des décisions éclairées.

Voici un problème sur des équation du premier degrés a une inconnue ...
Luc et Sam sont abonnés a ce un magasin de location de DVD qui offre: 2 euro le DVD et en formule d'abonnement 10 euros puis 2 euro le DVD

Luc a dépensé 60 euros l'année en location de DVD et Sam 46 euros

1)Pour chacun d'eux,calculer le nombre de DVD loué.
2)Ont-ils rentabilisé l'un de l'autre leur abonnement?
3)Pour quel nombre de DVD,les deux formules sont-elles aussi interessantes l'une que l'autre ?

MERCI D'AVANCE !


Sagot :

1) 60-10 = 50e
50/2 = 25
il a loué 25dvd

46-10 = 36e
36/2 = 18e
sam a loué 18 dvd

2) sans abo : 25*2 = 50e pour luc, pas rentabilisé
     sans abo : 18*2 = 36e pas rentabilisé

3) x = le nombre de dvd loués
2x = 2x+10
0 = 10e
t'es sur que c'est 2e pour les 2 formules ? car l'abo n'est pas rentable
soit 2 € le DVD ou en formule 10 € + 2 €
Luc a dépensé 60 € l'année en location et Sam 46 €.

Luc a loué, il faut enlever 10 € d'abonnement pour connaître le nombre de DVD.
 60 € -10€ = 50€ / 2 = 25 DVD
Pour Sam
46 € -10 € = 36 € /2 = 18 Dvd

Ont-ils rentabilisé leur abonnement ?
Sans abonnement, cela donne 25 X 2 = 50 € pour Luc
Pour Sam 18 X 2 = 36 € 
Non, l'abonnement n'a pas été rentabilisé

Nombre de dvd, pour que la formule soit intéressante?
Soit x le nombre de dvd
2x = 2x +10
2x -2x = 10 €
0 = 10 €
L'équation ne se vérifie pas, n'y a t-il pas une erreur dans les données ?