👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Nos experts sont disponibles pour fournir des réponses détaillées et fiables à toutes les questions que vous pourriez avoir.

Bonjour
pourriez-vous m'aider pour mon dm math c'est pour lundi
pour l'exercice 3 et l'exercice 4 j'ai commencer mais je suis pas certaine
merci d'avance


Sagot :

Exo3
a) avec la première colonne on calcule le coefficient de proportionnalité :
8,32/0,8=10,4 €/kg
Donc pour 350g=0,35kg le prix est 10,4*0,35=3,64 €

b) Pour un kg de viande le prix est de 10,40 € (8,32/0,8)

c) Soit M la masse : 10,4xM=4,16
M=4,16/10,4=0,4 kg
On peut acheter 400g de viande.

Exo4
1) Soit ¨P le prix :
P-20% de P=P-20/100*P=0,8*P=280
Donc P=280/0,8=350 €

2) 20% de 32 € = 0,2x32=6,40 €
50% de 32 = 0,5x32=16 €
L'économie sera comprise entre 6,40 et 16 €

3) L'augmentation est de 270-22,5=247,5
247,5/22,5=11
Donc le % d'augmentation est de 1100%

4) P+15% de P=P+0,15*P=1,15P=1207,5
Donc P=1207,5/1,15=1050 €
Le prix initial est de 1050 €
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci pour votre visite et à bientôt.