👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de la part de notre communauté d'experts bien informés.

Bonjour je suis en 5ème c'est un exercice de maths : au marché ce matin les poires sont deux fois plus chères que les bananes j'ai quand même acheté deux kilos de poires et six kilos de bananes pour 25,20€. Quel est le prix des bananes au kilo?

Sagot :

prix des poires = 2 x prix des bananes

Donc notons p le prix des bananes

On a alors 
2 x 2p + 6p = 25.50
4p + 6p = 25.50
10p = 25.50
p = 25.50/10
p = 2.55

Le prix des bananes est donc de 2.55€ et celui des poires 2x2.55 soit 5.1.

On peut valider notre résultat en refaisant le calcul de l'équation, on remplace p par 2.55, ce qui donne :
10.2 + 2.55 x 6 = 15.3 + 10.3 = 25.50
Au marché ce matin les poires sont deux fois plus chères que les bananes j'ai quand même acheté deux kilos de poires et six kilos de bananes pour 25,20€. Quel est le prix des bananes au kilo ?
Soit x le prix de 1 kg de bananes
2x le prix de 1 kg de poires

(2 * 2x) + 6x = 25,20
4x + 6x = 25,20
10x = 25,20
x = 25,2010
x = 2,52 €
1 kg de bananes coûte 2,52 €

2x = 2 * 2,52 = 5,04 €
1 kg de poires coûte 5,04 €

Vérification
10x = 25,20
10 * 2,52 = 25,20